Subasta 896, Lote # 315
RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) San Francisco de perfil Firmada Serigrafía sobre papel hecho a mano De Ponte 36 / 100 Procedencia: adquirido en Galería de Arte Misrachi. Esta obra acompañaba al catálogo del Museo Rafael Coronel, el cual se ubica en el exconvento de San Francisco en Zacatecas. Sobre su obra han escrito críticos de arte, escritores y periodistas de reconocido prestigio. Asimismo, a lo largo de su carrera ha recibido importantes condecoraciones y reconocimientos por su labor creativa a nivel internacional. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rafaelcoronel.com 25 x 19 cm Estimado $10,000-18,000